Может ли собственник продать дом без моего согласия, если у меня 1/2 доли?

Дом был оформлен на бабушку и у меня1/2 доли в этом доме.После смерти бабушки в права наследования вступила тетя.Может она продать дом без моего согласия?

, Олеся, г. Сухой Лог
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, при продаже доли Вы имеете преимущественное право покупки. И вам первой должны предоставить право покупки.

Наталья Порывкина
Юрист

Ваша тетя вправе продать третьему лицу только 1/2 доли дома и то только, после того, как сначала предложит выкупить данную долю Вам.

Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

Она для начала должна предложить выкупную стоимость вам (рыночная цена), а если вы не в состоянии выкупить, то продать ее другому покупателю. Есть и нюансы конечно же.

Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

Виктория, здравствуйте!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олеся!

Согласно п.2 ст.250 ГК РФ «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков».