Сумма налогового вычета за зубные импланты

Добрый день.

в 2015 году поставил зубные импланты на сумму 150 тыс. руб.

в 2016 году протезировался на данные импланты на сумму 140 тыс.руб.

Могу ли я суммировать две услуги и получить полный вычет со 150 тыс (код 2) + 120 тыс за лечение (код1) за отчетный период

=19500+15600=35100

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, суммировать Вы не можете. Вы имеете право заявить социальный налоговый вычет за 2015 и 2016 года, но не более 120 000 рублей за каждый налоговый период (год), т.е. 120 000 за 2015г. и 120 000 за 2016г.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

не совсем понятно. т.е. я должен заявляться и оформлять документы дважды?

сначала подать за 2015 год, следом за 2016.

но ведь имплантация 150 тыс (2015 год) относится к дорогостоящему лечению. т.е. за нее полагается полный возврат налога и плюсом ограничение лечение за 2016 год (налог с суммы 120 тыс)

не совсем понятно. т.е. я должен заявляться и оформлять документы дважды? сначала подать за 2015 год, следом за 2016.
Юрий

верно

но ведь имплантация 150 тыс (2015 год) относится к дорогостоящему лечению. т.е. за нее полагается полный возврат налога и плюсом ограничение лечение за 2016 год (налог с суммы 120 тыс)
Юрий

да, прошу прощения не учел имплантацию.

при этом помните, если полностью не используете вычет, остаток нельзя перенести на следующий год

Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый вечер!

В этом случае, возможно получить вычет сразу по двум статьям:
13% от полной суммы дорогостоящий медицинских услуг;
13% от 120 000 руб. или от суммы обычного лечения (если она была меньше этой цифры).

И вот тут возврат подоходного налога может ограничить только размер уплаченного за год НДФЛ.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

за какой именно год. если НДФЛ в 2015 и 2016 был разный между собой

Юрий, на получение социального вычета гражданин имеет право сдать документы в течение 3 лет.

В Вашем случае, услуги имплантации зубов были оказаны в 2015 г., значит подавать документы можно в 2016, 2017 и 2018 годах, налоговая база при этом применима за 2015 г., на основании справки 2-НДФЛ 2015г..

Услуги протезирования оказаны в 2016 г., подавать декларацию можно в 2017-2019гг., налоговая база, соответственно, 2016г. (2-НДФЛ 2016г.).