Получение декретных выплат, если устроиться на работу к своей матери, являющейся предпринимателем

Если я будучи беременной на втором месяце устроюсь на работу к своей маме в качестве продавца, она является индивидуальным предпринимателем.Смогу ли я в последующем получать декретные.

, Юля, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком используется средний заработок. Этот заработок исчисляется из сумм заработка, с которых уплачивались страховые взносы, за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая — отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком соответственно.

Т.е. если у вас сейчас уже беременность 2 месяца, то в отпуск по беременности и родам вы уйдете в 2017 году и в расчет будут брать только заработки за 2015 и 2016 годы. Если заработков не было — рассчитают из МРОТ.

В отпуск по уходу вы выйдете, вероятнее всего уже в 2018 году, так что расчет будет из заработков 2016 и 2017 года. При этом период отпуска и полученное пособие по беременности и родам из расчета исключаются.