Можно ли подать в суд на виновника ДТП, не имеющего страховки?

Здравствуйте!хотелось бы у вас узнать 2 года назад с участием моего автомобиля,случилось дтп.

Виновник был без страховки,обещал на словах,что в течении 3месяцев выплатит 10тр,на покраску бампера.

Потом начал скрываться,в итоге написал расписку,что в течении месяца выплатит.Но к сожалению так ничего и не выплатил.

Хотелось бы узнать могу я на него подать в суд?и могу ли исковое заявление отправить по почте заказным письмом?и на какой адрес?

P.s Долго так собиралась,т.к была беременная,потом маленький ребенок муж до поздна на работе,вот решилась сейчас.

Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Череповец
Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

Нет проблем, можно подать в суд почтой. Для этого необходимо собрать все документы для иска и отправить почтой. Помочь?

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Да, Вы можете подать исковое заявление в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Перспективы зависят от содержания расписки и от того какие ещё есть доказательства по делу.

Исковое заявление следует отправить заказным письмом в мировой суд (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК) по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). Если нынешнее место его жительства не известно, то в порядке ч. 1 ст. 29 ГПК Вы можете направить его в суд по последнему известному Вам месту жительства (адрес скорее всего есть в расписке).