Добрый вечер.Могут ли закрыть отдел комплектования в библиотеке?

Добрый вечер.Могут ли закрыть отдел комплектования в библиотеке.Библиотека является отдельным юридическим лицом.Она находится на крайнем севере и единственная в городском поселении.До ближайшей билиотеки 700 км.самолетом.

, Ирина, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если закрытие отдела отрицательно повлияет на права граждан, закрыть дудет нельзя, поскольку согласно ФЗ О библиотечном деле:

Статья 5. Право на библиотечное обслуживание
1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Российской Федерации.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 342-ФЗ в пункт 2 статьи 5 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:
созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;
многообразием видов библиотек, государственным протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности;
путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (далее — Национальная электронная библиотека) в соответствии со статьей 18.1 настоящего Федерального закона.
3. Права граждан в области библиотечного обслуживания приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных объединений, религиозных и других организаций.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/103585/2/#block_200#ixzz4irIGQpnp