Как доказать отсутствие принадлежности к гражданству другой страны?

Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такова...

Я родился в Республике Туркменистан, в возрасте 1 года я получил Российское гражданство находясь на территории данной Республики и выехал в Российскую Федерацию вместе с семьей, уже больше 20 лет я там не появлялся и не собираюсь.

Мне понадобилась справка о том, что я не являюсь гражданином данной Республики, на что в Посольстве данной Республики, мне сказали что гражданство мне было присвоено автоматически при рождении и нужно подавать документы на выход из него, разве за 20 с лишним лет, гражданство не было утрачено автоматически? подскажите законно ли это, если я не подавал документов на присвоение гражданства данной Республики, а был признан гражданином автоматически и находясь на их территории уже имел Российское гражданство с возраста 1 года.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Михаил!

23.12.1993 г. принято соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

Скорее всего у ваших родителей было двойное гражданство, которое вы так же приобрели согласно соглашению.

В случае, если оба родителя приобретают гражданство обеих Сторон или у них прекращается гражданство обеих Сторон, то соответственно изменяется гражданство детей, не достигших 18-летнего возраста.