Может ли председателем ТСЖ быть не собственник?

Добрый день!

Председатель ТСЖ продал квартиру в нашем доме. Может ли он оставаться членом Правления и председателем? В нашем доме так же 190 кв.м принадлежат юр.лицу. Юрист этого юр.лица утверждает, что по доверенности от юр.лица председатель может продолжать выполнять свои функции, не имея собственности в нашем доме. Мы сомневаемся. Всего членам ТСЖ принадлежит 3 600 кв.м. и

, Юлия Поплаухинп, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете: "Может ли председателем ТСЖ быть не собственник?"

А Вы расшифруйте аббревиатуру «ТСЖ», и сами поймете может или нет постороннее для многоквартирного дома лицо быть членом ТСЖ и тем более — его председателем. Ответ, полагаю, понятен — не может. ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Ниже цитирую содержание пунктов 1-3 ст. 143 ЖК РФ, которые однозначно отвечают на Ваш вопрос.

Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.