Налоговый вычет при покупке квартиры с материнским капиталом

Купили квартиру . Часть суммы оплатили материнским капиталом, остальное все наличными. Квартиру оформили в равных долях на двух детей и и между мужем и женой. На данный момент супруга не работает. Имеем ли мы право на имущественный вычет? Как его оформлять? Получает только один член семьи , или оформляется на всех, в том числе и на детей? Кто может получать за детей?

Стоимость жилья 2 250 000 руб; 452 000 руб мат.капитал.

, Вадим, г. Саратов
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Вычет можете получить вы и ваша супруга, если она работала официально.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2012 г. N 03-04-05/7-334

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 (о сроках давности подачи заявления) подтверждает, что если в календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, имущественный вычет за этот период не предоставляется.

При этом в письме ФНС сообщается, что законом не урегулировано, за какие периоды можно выбирать вычет по расходам, в связи с чем возможны три варианта

Налогооблагаемую базу корректируют за любой период, когда получены указанные доходы
Налогооблагаемую базу корректируют не более чем за 3 периода, предшествующих календарному году, в котором плательщик обратился в ИФНС с заявлением на вычет, при этом следует учесть, что расходы должны быть понесены до истечения 1 периода, за который подается декларация (то есть вычет не может быть предоставлен за период, наступивший раньше сделки купли-продажи)
Налоговую базу корректируют за любой период после возникновения права на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О

Исчточник:

aaa-investmentsllc.com/uslugi/finansovyj-konsalting/buhgalterskij-konsalting/deklaracii-dlya-fizicheskih-lic/imuwestvennye-nalogovye-vychety/imuwestvennyj-vychet-pri-pokupke-nedvizhimosti-dolej-v-nej/za-kakoj-period-edinorazovo-mozhno-poluchit-vychet.html#.WTFf7aAzpGY

Вадим
Клиент, г. Саратов

Два ответа, и оба противоречивые!

Тимур Темиргалиев
Юридическая компания "ООО ЮК "Легал Групп"", г. Омск

Здравствуйте, Вадим!

Исходя из представленных вами данных, имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением жилья полагается только вам (потому что только вы получаете налогооблагаемый доход) и он будет рассчитан из суммы, уплаченной за квартиру, за вычетом размера потраченных на покупку средств маткапитала -1 798 000 рублей (согласно положениям НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств материнского (семейного) капитала).

Для получения имущественного вычета по окончании года, вам необходимо:

1) заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);

2) получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;

3) подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (выписку из ЕГРН, если свидетельства в принципе нет);

4) сделать копии платёжных документов;

5) сделать копию свидетельства о браке и соглашения о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами (вам — 100%, супруге, соответственно, 0);

6) сдать все вышеуказанные документы вместе с заявлением о возврате излишне уплаченного налога из бюджета (скачать форму можно на сайте ФНС РФ) в налоговою инспекцию по месту вашего жительства.

Вадим
Клиент, г. Саратов

Два ответа, и оба противоречивые!