Может ли работник добиться предоставления отпуска в летнее время, если работодатель против?

Здравствуйте.Каждый год в январе работодатель отправляет нас в вынужденный отпуск по причине отсутствия работы.К августу мне будет положено 8 дней отпуска,но работодатель отказывается отпускать меня.Законно ли это?

, Разгулина Ольга, г. Иваново
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Каждый год в январе работодатель отправляет нас в вынужденный отпуск по причине отсутствия работы.
Разгулина Ольга

это незаконно, так как в таких случаях работодатель обязан объявлять простой и оплачивать его.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
ст. 157, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
работодатель отказывается отпускать меня.
Разгулина Ольга

А график отпусков у вас в организации составляется? Работники с ним знакомятся? Если нет — это также нарушение.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Объясните работодателю, что в случае обращения вас с жалобой в госинспекцию труда на такие нарушения трудового законодательства, он может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Оптимальный вариант — создать профсоюз, в который войдет более 50% работников, тогда вы сможете влиять на работодателя коллективно, а не по одному.