Необходимо ли платить налог при продаже земельного участка и дома?

Добрый день, подскажите о необходимости уплаты налога, его сумме, при следующей ситуации.

Дачный земельный участок зарегистрирован в собственность в 2011 году. Далее на данном земельном участке построен дом и зарегистрирован в собственность в 2017 году. При продажи указанного имущества (дом + земельный участок), учитывая другие незарегистрированные постройки (баня, гараж, беседка, пруд, и.т.), мною определена цена и прописана в одном договоре купли - продажи:

- земельный участок со всеми постройки – 2 100 000, 00 (срок владения более 5 лет)

- дом – 1 000 000,00 (срок владения менее 5 лет)

, Павел, с. Вагай
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку постройки не зарегистрированы, то и продать их нельзя, т.е. упоминать в договоре.

касательно же дома, то поскольку право на него возникло в 2017 году Вам придется учитывать п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

но поскольку Вы несли расходы на строительство и можете их подтвердить, то можете вместо вычета в 1 000 000 уменьшить доход на расходы. т.е. установить цену равную им (если они выше вычета в 1 млн.), а остальное включить в цену земли.