Должен ли я служить в ВС РФ, если уже служил на Украине?

Получил гражданство РФ по государственной программе переселения соотечественников, пришол в военкомат меня поставили на военный учет и отправили обходить больницу, сказали будешь служить.

Вопрос как можно эту проблему решить ???, если я уже служил на Украине, мне 23 года.

, Дмитрий, г. Калуга
Тимур Темиргалиев
Юридическая компания "ООО ЮК "Легал Групп"", г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагают, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Я специально выделил эту часть ответа, потому что оно имеет важное значение, ведь соответствующего договора у РФ и Украины нет, поэтому у призывной комиссии нет права освободить вас от призыва по этому основанию.

Правда, если вы прошли службу в Украине до 01.08.2013 (дата, когда изменилось соответствующее положение закона, ведь раньше все прошедшие службу в иностранных государствах имели права на освобождение от призыва в ВС РФ), то есть шанс через суд добиться положительного результата. Если нет, то у вас остается шанс осободиться от призыва по медицине (если вас признают ограниченно годным к военной службе или вообще не годным).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Значит смотрим Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно статью 23

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации;

д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую
степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ,
ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по
состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Покопался в сети никаких международных договоров России и Украиной по поводу воинской службы не нашел, отсюда вывод: придется служить.

Желаю удачи!