Надзорная жалоба на отказ в условно-досрочном освобождении

Доброе время суток. Отбывала наказание за мошеничество. Подавала ходатайство на УДО в районный суд в котором мне отказали, я написала апелляционную жалобу на постановление в областной суд, но мне также отказали,написала кассационную жалобу, но ее не приняли к рассматрению, освободилась по концу срока, считаю отказ в УДО был не правомерным и не обоснованным. Хочу написать надзорную жалобу, стоит ли это делать? Если да то куда писать подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В Президиум Верховного суда РФ, а для каких целей желаете это сделать? Можно в ЕСПЧ написать так-то минуя надзор при желании, там хоть компенсацию получить можно

УПК РФ, Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Отказ в принятии касационной жалобы к рассмотрению областным судом в президиум Верховного суда не обжалуется. Существует 2 кассационнонная инстанция — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Можно написать кассационную жалобу туда. Но если вы освобождены есть ли целесообразность? Полагаю нет.