Незаконный захват наследуемого имущества с проникновением в частную собственность

Добрый день! У меня есть вопрос. Вы могли бы мне помоч?

Ситуация сдледующая. Нас в семье было три брата. От отца остался дом в наследство. Я средний брат. Старший отказался от части дома на наследство в пользу младшего. Я не отказался и вступил в наследство. подал заявление . Это было давно в 2003г. До конца свидетельства мы с младшим не получили. Домом пользовались я и большей части он. В доме было имущество и отца, частично мое и много привез младший брат уже когда пользовался домом. Он женился. также с женой пользовались домой и что то ещё привозили туда. Младший брат умер. В наследство вступила моя мама в срок как надо. Жена брата младшего не вступала. прошло уже больше полугода. Старший брат приехал в дом с друзьями спили замки и вынес все ценное из дома и разнообразные вещи, повесил другие замки. Соседям сказал что он выносит это все для жены младшего брата ее имущество. Я написал заявление в полицию на проникновение и кражу и от себя и от мамы по генеральной доверенности. маму опрашивали. Полиция всех опросила. Все участники во всем сознались что из дома вещи вынесли и отдали вдове. Полиция дело не возбудила отказала и вещи не вернули. Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове? И положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство? От брата остались так же и долги. Их мама сейчас выплачивает. Мама инвалид 2 группы.

Правомерно ли отказала полиция в возбуждении уголовного дела. объясняя что дело имеет гражданско правовые отношения и нам нужно судиться в обычном суде за имущетво. и что факта проникновения не было. тк он обратно повесил другие замки. Юридически на дом ни брат старший ни жена не имеют никаких прав.

, Роман, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте!

положено ли какое то имущество вдове если она не вступала в наследство?

Поскольку средний брат был её мужем, то всё нажитое в браке считается совместным имуществом супругов, таким образом, на половину того, что там было она имеет полное право

Статья 34. Совместная собственность супругов Семейный кодекс

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Мог ли брат по закону так делать спиливать замки и выносить вещи что бы передать их вдове?

Если брат действовал в интересах жены, то вполне, поскольку, насколько я понял, она имела право доступа к имуществу, а реальной возможности нет.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Хочу ещё уточнить. Я правильно вас понимаю, без вступления в наследство она имеет право на половину имущества? Как же тогда быть с долгами которые они так же нажили во время совместного брака , которые теперь все ложаться на маму по факту вступления в наследства нотариуса заявлением на вступление в наследство? Жена значит не несет никакиой ответсвенности по долгам ( банковские долги, долги за коммунальные платежи, долги за налоги на недвижимость, на землю и автотранспорт)?

Вот с долгами вопрос сложный, и индивидуальный. Каждый долг надо рассматривать отдельно. Возможно она где-то является поручителем или по иным причинам должна участвовать в погашении долгов. Однозначно на этот вопрос не ответить. Если жена никоим образом не имеет отношения к недвижимости то и бремя содержания (налоги, разного роды платы) на неё не распространяются.