Можно ли не разрешить проживание человеку, который прописан в квартире, но не собственник?

Здравствуйте, почти год назад родной брат отдарил свою долю в квартире,а я ему купила комнату в общежитии. Прописка осталась в квартире. Сейчас он заявился с вещами, мол в общаге он не хочет больше жить и будет жить здесь. Имеет ли право он это требовать или я могу вызвать милицию и попросить его удалиться со своим добром

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если вызовите полицию — он скажет, что не дебоширит, и что прописан даже в вашей квартире. Вам необходимо направить иск в суд о выселении (снятии с регистрационного учета), обосновать тем, что он имеет другое жильё, собственником которого является, за ваше жильё он не платит и никогда не платил, но его прописка препятствует Вам как собственнику реализовывать свои права.

Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

На сегодняшний день ваш брат, имея постоянную регистрацию в вашей квартире, имеет право на проживание. Однако вы, как собственник жилого помещения, имеете право снять его с регистрационного учета. Выписать его из квартиры возможно только по решению суда. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и, после получения судебного решения, в случае, если ваш брат откажется добровольно покидать ваше жилье, вы сможете обратиться к сотрудникам полиции для его принудительного выселения.