Кто и как может получить последнюю пенсию за умершего родственника?

С 1975 года я с семъёй в составе 4-х человек (я, мой супруг и двое наших детей) проживали в квартире.

После развода муж выписался из квартиры.

В 1983 году в этой квартире стала проживать и моя мать 1921 г.р..

В 1984 году я выписалась из квартиры и с одним ребёнком уехала жить в другой город (в республику, которая теперь отдельное гос-во).

В квартире остались проживать моя мать и старшая дочь.

В 1998 году мать приватизировала квартиру на своё имя в единоличную собственность.

В 2000 матерью было оформлено завещание на квартиру 2/3 на меня и 1/3 на брата.

С 2010 года в квартире прописана моя внучка, являющаяся моей матери правнучкой.

В связи с тем, что мать нуждалась в специальном уходе,

с 2010 года я стала приезжать (теперь уже из другого государства) на полгода, чтобы ухаживать за матерью (вторую половину года за ней ухаживал мой брат, проживающий в этом же городе).

13 апреля 2017 года мать умерла.( с декабря 2016 и по сей день я нахожусь в этой квартире и в день кончины матери я находилась с ней).

Встал вопрос о получении последней пенсии за умершую.

Кто и как может её получить?

, Елена, г. Екатеринбург
Полина Решетникова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Право на получение последней пенсии имеет наследник. В случае, если умерший оставил завещание, имущество, описанное в завещании, распределяется согласно последней воли умершего. Однако если в завещании описано не все имущество умершего, а лишь его часть, остальное имущество распределяется между наследниками умершего в соответствии с положениями о наследовании по закону. В вашем случае, учитывая то, что вы и ваш брат являетесь детьми, а, следовательно, наследниками первой очереди, право на неучтенное в завещании имущество будет распределено между вами и другими наследниками первой очереди(если таковые имеются) в равных долях. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус в течение 6 месяцев проведет наследственное производство, в рамках которого будет установлено имущество умершей, не вошедшее в завещание (наследственная масса), а так же перечень наследников. По истечении 6 месяцев у наследников возникнет право на имущество, входящее в наследственную массу.