Учет суммированного рабочего времени при работе на 1,5 ставки

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Например: Сотрудник работает два через два в июне у него 168 рабочих часов в должности уборщик служебных помещений, уволился сотрудник тоже уборщик служебных помещений, его ставку хотим поделить на 2, и возложить обязанности по 0,5 ставки, на уже работающих сотрудников с такой же должностью. Как в таком случае можно поступить: Спасибо!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Как в таком случае можно поступить:
Евгения
  1. Оформить совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).
  2. Оформить совмещение (ст. 60.2 ТК РФ).

Эти два варианта различаются учетом рабочего времени и порядком оформления по кадровой документации и по бухгалтерскому учету.

Выбор варианта зависит от согласия работников. Если работники не согласны выполнять дополнительную работу, заставить работать их нельзя.