Покупка дома и родственный обмен

Мой муж, прописан в 2-х комнатной квартире собственником которой, является его отец. Прописано их там двое. Муж готов купить дом в пригороде для отца, только для того, чтобы отец прописался и жил в доме, а сам муж стал собственником этой 2-х комнатной квартиры. Уважаемые юристы, есть варианты способов, оформить куплю или обмен, так, чтобы сын не выписывался с 2-х квартиры, (боится, что если выпишется из квартиры, пока будет оформлять дом на себя, отец став единственным прописанным в квартире, обманет сына и откажется от дома)? Пожалуйста, ответьте простыми словами.

, Людмила Диденко, г. Волгоград
Юлия Некрасова
Юрист, г. Белгород

В соответствии

Статья 218. Основания приобретения права собственности

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Кто собственник?

Людмила Диденко
Клиент, г. Волгоград

Юлия, я же написала, что собственник 2-х комнатной квартиры является отец мужа. Муж может купить дом для отца в пригороде, оформить этот дом на себя в собственность, и не выписываясь с 2-х комнатной квартиры сделать с отцом родственный обмен жильем. То есть, обменять дом в пригороде на 2-х комнатную квартиру в которой прописан, и остаться в этой квартиры собственником?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, снятие с регистрационного учета совсем не обязательно при купле-продаже. И сначала ведь он дом на себя оформит, а потом будет обмен произведен.

Людмила, ст.567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

При регистрации перехода права собственности регистрация прав осуществляется одновременно, то есть пугающая Вас возможность остаться и без дома и без квартиры, в принципе невозможна.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила.

Сделайте так:

Пусть сын оформит право собственности на дом. После этого заключит с отцом договор обмена, по которому сын ему передает дом, отец передает сыну квартиру и обязуется выписаться в течение какого-то времени. Документы сдаются в Росреестр и после регистрации сын будет являться единственным собственником квартиры.

Сниматься с регистрационного учета нет необходимости. Судьба сделок от этого не зависит.