Нужно ли разрешение отца ребенка, чтобы вывезти ребенка из РФ в СНГ?

Добрый день! Чтоб вывезти ребенка из РФ в СНГ, нужно ли разрешение отца ребенка? из РФ в СНГ, нужно ли разрешение отца ребенка?

, Ясмина, г. Саратов
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Да, нужно, оно нужно когда несовершеннолетний ребенок с одним из родителей покидает границы РФ. На границе могут и не спросить разрешение, но если отец ребенка «поставит вопрос на контроль», то проблемы будут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ясмина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ясмина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!