Нужен ли кассовый аппарат автосервиса на ЕНВД

здравствуйте, подскажите пожалуйста. нужен ли кассовый аппарат для автосервиса по оказанию услуг населению. ип находится на енвд. без наёмных сотрудников. и нужен ли он будет с 1 января 2018 года. А также подскажите какие отчету нужно сдавать и оплаты для ип на енвд без сотрудников

, Анастасия, г. Морозовск
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Плательщики ЕНВД не обязаны использовать кассовые аппараты при принятии наличных средств. Но есть некоторые нюансы и исключения:

При оказании услуг (автосервис, салон красоты, турфирма и так далее), если не применяется кассовый аппарат, плательщик ЕНВД обязан выдавать клиентам БСО ( бланки строгой отчетности). Если через предприятие проходит большой поток клиентов, становится нерентабельно каждый раз заполнять такие бланки и вести их учет. И если Вашими клиентами являются другие организации и им требуется подтверждение наличной оплаты, то БСО здесь не подойдет — придется покупать кассовый аппарат.
БСО при оказании услуг можно выдавать только физическим лицам, если Вы оказываете услуги организациям (ООО, ОАО, ИП и т.д.), Вам придется купить кассовый аппарат.
Если Вы плательщик ЕНВД и решили не применять контрольно-кассовую технику, не забудьте, что Вы все равно обязаны выдавать покупателю, но только по его требованию, документ, подтверждающий оплату товара. Этот документ должен соответствовать требованиям, указанным в п.2.1 ст. 1 ФЗ «О применении ККТ» от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Отчетность ИП на ЕНВД без работников в органы ФНС минимальна: 1 декларация в квартал – ЕНВД.До 20 числа месяца, идущего за отчетным необходимо предоставить декларацию по ЕНВД.А до 25 числа – оплатить.

Анастасия
Клиент, г. Морозовск

Скажите, а с 2018 года кассовый так же не обязательно

Использовать новые кассовые аппараты обязуются все предприниматели, которые работают на ЕНВД и УНС. Таким образом, с 1 июля 2018 года они обязуются начать приобретать современное кассовое оборудование. Все действия по переходу на новые условия работы владельцы компаний должны осуществить за 12 месяцев.