Нужно ли получать разрешение на строительство?

Добрый день. Вопрос о разрешении на строительство. Собираюсь поставить на участке бытовку (24 кв.м) как понять является ли эта постройка капитальной и нужно ли получать разрешение на ее строительство. Заранее спасибо

, Сергей, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек; (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ)

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. (ст. 130 ГК РФ)
В данном случае бытовка не является объектом капитального строительства поэтому разрешение получать не требуется

Антон Потапов
Юрист, г. Тюмень

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Для отнесения бытовки к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому бытовка имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную и т.п.) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию и относится к сооружениям пониженного уровня ответственности.

Если на участке отсутствует основное здание, строение, в таком случае нужно разрешение на строительство.

Если конструкцию можно не разрушая переносить, в таком случае бытовка не является объектом капитального строительства. Регистрация не требуется.