Как оспорить предъявление ухудшения жилищных условий, если был отказ от доли в квартире родителей?

мы хотели встать на очередь на квартиру. нужно быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. состав семьи 5 человек ( мать, отец, 3 детей-тройняшки.) на человека положено 10 кв.м. мы проживаем в 30,2 кв.м общая площадь. в собственности мужа. у нас были доли в квартирах родителей.мы оформили дарственные на родителей. приватизация была когда нам было по 3 года и наше мнение никто не спрашивал нужна ли нам эта доля.через 2 месяца мы решили подать на очередь. на комиссии признали умеренное ухудшение жилищных условий.

но по сути что мы имели от этих долей-ничего.мы же не можем выгнать родителей из квартиры.

, юлия, г. Ковров
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В Жилищном кодексе говорится именно о намеренном ухудшении жилищных условий, т.е. у Вас есть шанс в судебном порядке доказать, что жилищные условия ухудшены не намерено.

Только сразу ответьте на такие вопросы, которые будут и суда: почему Вы обратились сразу же после совершения сделки дарения, а не до этой сделки, почему не могли раньше подарить, если не считали доли в квартире своей собственностью.

юлия
Клиент, г. Ковров

первый раз мы подавали документы на очередь в ноябре 2016(у нас ещё были доли)нас признали не нуждающимися. мы решили с мужем отказаться от долей в родительских квартирах. но мы даже не думали что это будет считаться ухудшение ж.у.

юлия

Да, такие у нас законы. Но тут ничего не поделаешь: очередь большая, в которой у многих жилищные условия еще хуже, чем у Вас.

К тому же у Вас до сих пор остается квартира родителей, которые могут Вам помочь, если посчитают нужным. Т.е. есть перспективы.