Оформления разовой доверенности на подачу заявления о праве наследования доли в квартире несовершеннолетним

Кто должен присутствовать и какие документы нужны для оформления разовой доверенности на подачу заявления о праве наследования доли в квартире несовершеннолетним (16 лет). После смерти матери я-папа, не имеющий доли в этой квартире, хочу оформить доверенность на бабушку нашей дочери. Нужно ли согласие и присутствие органов опеки и попечительства?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь.

Несовершеннолетние дети не имеют полной дееспособности. Перечень их сделок ограничен, совершают сделки только с письменного согласия своих родителей

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. (ст. 26 ГК РФ)

Органы опеки и попечительства привлекаются только в случае распоряжения имуществом подопечного.

Таким образом, от Вас необходимо согласие на исполнение Вашей дочерью обязанностей по доверенности или согласие на поручение бабушке представлять интересы несовершеннолетней у нотариуса (в первых двух предложениях противоречивая информация).

Игорь
Клиент, г. Москва

Мне необходима разовая доверенность только на подачу заявления о том, что моя дочь-наследница и имеет право на долю в квартире. Дальнейшие действия буду контролировать сам.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Игорь.

Доверенность от имени несовершеннолетнего, будь то разовая или нет, удостоверяется нотариусом при личном присутствии самого доверителя (несовершеннолетнего) и его законного представителя — родителя (опекуна, попечителя).

Доверенность подписывается лично доверителем (несовершеннолетним) в присутствии нотариуса и с согласия законного представителя, который также расписывается в доверенности на предмет своего согласия.

Оба — и доверитель (несовершеннолетний), и законный представитель — для выдачи доверенности предъявляют нотариусу паспорта, а также документ, подтверждающий родство (для родителя) или опеку (для отпекунов) или попечительство (для попечителей).

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Присутствие доверенного лица — гражданина, которому доверяется подать от имени несовершеннолетнего заявление о принятии наследства — не нужно.

Нотариусу также может потребоваться свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы, составляющие наследственную массу. В этом случае перечень документов, кроме паспортов, законодательством не закреплен. Если есть желание заранее выяснить требования конкретного нотариуса, чтобы не совершать к нему напрасный визит, можно созвониться с его офисом.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Игорь! Из текста вопроса, не очень понятно, отказа от наследственного имущества не предвидится? Если нет, то привлечение органов опеки не обязательно. Их привлекают если происходит раздел наследственной массы в судебном порядке, либо если происходит отказ от части наследуемого имущества, в интересах ребёнка.

Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители)
несовершеннолетних могут составить доверенность от имени своего подопечного с
согласия органа опеки и попечительства.

Для оформления доверенности необходимо предоставить нотариусу следующие
документы:

Паспорта (доверителя и поверенного);

Свидетельство о смерти;

Завещание или документы, подтверждающие родственную связь с умершим;

Документы на наследственное имущество (правоустанавливающие и регистрационные);

Разрешение органа опеки и попечительства.

При необходимости нотариус может потребовать другие документы.