Нужно ли будет снова оформлять ОСАГО при продаже машины?

Здравствуйте. Друг снимал с регистрации машину, а скоро регистрирует и через неделю ее у него покупаю я. Нужно ли будет покупать полис ОСАГО 2 раза, или можно обойтись одним и сделать его неограниченным?

, Михаил, г. Ставрополь
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Михаил. Существует возможность переоформления полиса ОСАГО при смене собственника.В этом случае Страхователю, т.е. человеку, на чье имя оформлен полис ОСАГО, необходимо подъехать в офис страховой компании и написать заявление на смену страхователя. Для этого необходимо предъявить водительские права нового страхователя и договор купли-продажи, а также копию ПТС, оформленного на нового владельца.

Однако при ДТП Вашему другу придется участвовать в оформлении всех документов для получения страховой выплаты.

Но лучше сменить не только собственника, но и страхователя, чтобы избежать в дальнейшем ненужных забот. При этом будет произведен перерасчет стоимости полиса ОСАГО, если у нового страхователя более высокие коэффициенты КБМ и КВС. Сразу после того, как вы переоформите ОСАГО на нового владельца, он будет пользоваться всеми правами страхователя на оставшийся срок действия страховки.

Но все эти обстоятельства зависят от конкретной страховой компании, не все они предоставляют такие услуги, так что лучше заранее поинтересоваться.