Принимать ли квартиру в новостройке без электричества и счетчика на воду?

У меня квартира в новостройке по договору долевого участия. Пришли на приемку квартиры, электросчетчик есть, но нет электричества, т.е. я фактически не могу проверить, работают ли установленные в квартире розетки. Также не установлены счетчики на воду, хотя в договоре прописана установка счетчиков ХВС и ГВС.

Могу ли я принимать квартиру без счетчиков на воду и без электричества?

Если счетчики не стоят, то в квитанции я должна буду платить за воду по нормативу? (в квартире пока никого прописывать не буду и фактически водой пользоваться я не собираюсь)

, Юлия, г. Пенза
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В вашем договоре долевого участия, предусмотрена черновая отделка помещения? Если да, то черновая отделка в разных договорах может предусматривать в том числе и отсутствие электричества и счётчиков.

В квартире есть сантехника?

Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Екатерина Лапина
Юрист, г. Волгоград

При приемке обычно подписываются два акта. Акт осмотра и акт приема-передачи. Акт приема передачи Вам пока рано подписывать, А в акте осмотра укажите все недостатки, которые вас смущают, также укажите сроки, в течении которых данные недостатки должны быть устранены.