Что мне грозит за не выплаченный физ лицу займ?

Здравствуйте.На меня подали в суд, по денежному займу у физ.лица. Подскажите, что мне грозит?Я не работаю. Что с меня должны взыскать? И какие документы я должна предъявить в суде. Спасибо.

, Оксана, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Штраф или принудительные работы не присудят, взыщут в судебном порядке, если не признают виновной в мошенничестве.

Нужно указывать, что Вы желали и желаете вернуть долг.

При этом, если взять с Вас нечего, прекратят исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;