Как восстановить документы на недвижимость, если гражданская жена отца не отдает их наследнику?

Здравствуйте, я бы хотела узнать..вот прошло полгода после смерти отца,у него есть гражданская жена сейчас она устанавливает отцовство через суд, т.к .она родила ребенка после смерти отца, мне чтобы вступить в наследство т.к. я первый наследник (дочь от первого брака) нужны документы на его имущество, чтобы вступить в наследство (гараж,дача,машина) она нам эти документы не отдает,могу ли я их восстановить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы подали заявление до шести месяцев со дня смерти отца? Нотариус может запросить ГИБДД сам на предмет принадлежности авто, ПИБ на предмет гаража и ГСК, Росреестр по даче и земле, нужны адреса объектов недвижимости.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Заявление на принятие наследства необходимо подать нотариусу не позднее чем в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. В противном случае, свое право на наследство надо будет доказывать через суд. Для подачи заявления необходимо доказать свое родство с наследодателем. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении наследника. Факт смерти же наследодателя подтверждается путем предоставления свидетельства о смерти, которое получают в органах ЗАГСа, а так же справки с последнего места регистрации умершего в органах ФМС (форма № 9 — это документ, который содержит в себе информацию о зарегистрированных на жилплощади людях).

Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Обратившись к любому нотариусу данного округа, можно получить информацию о тех специалистах, кто занимается наследственными делами. Если речь идет о крупном городе, то наследственные дела распределяются между нотариусами соответственно букве, с которой начинается фамилия умершего. Посетив сайт нотариальной палаты города, можно практически точно определить в какой конторе находится наследственное дело. Именно у нотариуса можно получить информацию касающуюся наследственного дела. Наследственная масса, круг наследников, наличие (отсутствие) завещания и т.д.

Если у вас нет правоустанавливающих документов, то их может запросить нотариус.