Имеет ли управляющая компания право брать оплату за опломбирование водяного счетчика?

Здравствуйте! Могу ли я проконсультироваться у Вас по такому вопросу? Я проживаю в г. Иваново, 5 месяцев назад купил кв. в новом доме. При осмотре кв-ры на водяной счётчик внимание не обращал. 16 мая 2017г приходила проверка по водяным счётчикам и выяснилось, что он с дефектом секла и магнитная пломба сработана. Вопрос! Могу ли я самостоятельно поменять счётчик и имеет ли управляющая компания которая придёт мне ставить пломбу брать с меня оплату за это? Или это противозаконно?

, Ирина, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

С Уважением,
Олег Рябинин.