Какова процедура признания дома нежилым, с целью его сноса?

здравствуйте,наш дом 1959г.постройки, 8квартир - деревянный,с деревянными перекрытиями,на кирпичном фундаменте,обслуживается домоуправлением 18 г Йошкар-Ола,нами(жильцами дома) встал вопрос о сносе дома,нам сказали что мы должны нанять(платно)независимую экспертизу чтобы наш дом признали нежилым.

Вопрос: почему мы должны сами- платно кого то нанимать,если нас обслуживает ду,

можно ли как то решить этот вопрос иным способом?

  • договор с ду18
    .doc
, Анна Паскичева, г. Йошкар-Ола
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Указанная вами процедура прописана в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которое утверждено Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (http://docs.cntd.ru/document/901966282).

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции приведен в разделе IV данного документа.

С Уважением,
Олег Рябинин.