Как вступить в наследство на основании рукописного завещания, составленного без нотариуса?

В больнице моей тетей перед смертью было написанно рукописное завещание с разделением долей на мать, дочь и брата. Как вступить в право наследства брату?

, Екатерина, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Поэтому, если завещание удостоверено надлежащим образом, то обращайтесь к нотариусу о принятии наследства.