Можно ли разделить доли в ипотечной квартире, если кредит оформлен на родителей?

Добрый день, у меня такой вопрос. Родители оформляют на себя ипотеку на квартиру, жить и платить в квартире будем мы с мужем, можно ли разделить на равные доли на нас с мужем

, Елена, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, у меня такой вопрос. Родители оформляют на себя ипотеку на квартиру, жить и платить в квартире будем мы с мужем, можно ли разделить на равные доли на нас с мужем
Елена

Елена, добрый день! Да, можно, родители как собственники должны будут передать Вам квартиру по какому либо договору (дарение, купля продажа) + если квартира в залоге у банка обязательно согласие банка+ в этом случае вы как новые владельца предмета залога будете отвечать по обязательствам исполнение которых обеспечивается залогом данной квартиры

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Родители, приобретая жилье в ипотеку, становятся залогодателями перед кредитором.

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

А вот передача своих прав третьим лицам кредитным договором не предусмотрена. Поэтому до полного погашения кредита родители мужа распорядиться долями в ипотечном жилье вряд ли смогут.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!