Могут ли включать площади чердаков в плату ОДН за электроэнергию?

Здравствуйте! ДУК включила площади чердаков в плату ОДН за электроэнергию, хотя чердаками никто не пользуется, они закрыты, да и лампочек там нет, но ко всему этому у них нет документа с точными площадями чердаков, просто умножили ширину и длину дома и получили площадь чердака, за которую мы платим! Имеет ли ДУК право так делать и включать чердак в площади МОП без официальных документов?

, Яна, г. Городец
Мар Стр
Юрист, г. Омск

День добрый !

«При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе площадь чердаков и подвалов;
Si — общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, расчет платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривает включение разной площади общего имущества для разных коммунальных ресурсов.»

Фрагмент из ПИСЬМА МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 11 апреля 2017 г. N 12368-АЧ/04 «ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАСЧЕТЕ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ В ЦЕЛЯХ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ»

Яна
Клиент, г. Городец

Я поняла, что площади чердаков входят в МОП, но законно ли их включать, если нет ОФИЦИАЛЬНОГО подтверждения того какую точно площадь занимает чердак!?

думаю, что у ДУК есть паспорт дома, в котором вы живете. В указанной документе и есть данные о площади чердаков, которые берутся в расчет при расчете ОДН