Вступление в наследство

добрый день!у меня умерла бабушка,наследник остался её сын(мой отец).Может отец отказаться от наследования в мою пользу и каким образом это сделать.спасибо

, елена, г. Новосибирск
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Да, он может отказаться от наследства и сделать это надо у нотариуса, потем подачи заявления.

Образцы заявлений в нотариате имеются.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Не могу согласиться с коллегой. В соответствии с ГК внуки не являются наследниками какой-либо очереди. Они могут наследовать исключительно по праву представления или наследственной трансмиссии.

Это означает, что внуки могут наследовать исключительно, если наследник (сын или дочь наследодателя) умер до открытия наследства, или после открытия, но до истечения 6-месячного срока, не успев принять наследство.

Следовательно, если ваш отец откажется от наследства, и при этом нет наследников других очередей, наследование прерывается, а имущество становится выморочным. Т.е. поступает в доход государства.

Поэтому не думаю, что вашему отцу стоит отказываться от наследства. Он может его принять, а потом подарить вам.