Как лучше уволиться при ликвидации компании, если я в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодатель хочет перевести меня в другую фирму через увольнение, либо уволить по ликвидации организации. Как лучше поступить?

, Кристина, г. Москва
Юлия Николаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина. Уточните, пожалуйста, Вы не хотите переводиться или хотите узнать какой способ прекращения трудового договора выгоден для Вас?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 261 ТК РФ устанавливает запрет на увольнение в Вашем случае, исключение ликвидация организации и др.основания.

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то увольнение работника будет производиться по общим основаниям и правилам, предусмотренным статьей 80 Трудового Кодекса РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.