Можно ли подать иск о проникновении в жилище, если бывший муж не предоставляет доступ в дом?

Здравствуйте! После развода родителей, частный дом по суду разделили на две доли. Решение суда о разделе дома и кому какая часть переходит находится на руках. Проблема в том, что отец выгнал мать и привел другую женщину и не хочет впускать для того чтобы поставить новые двери и открыть новую дверь и провести газопровод на свою часть права собственности. Так же не убирает ни вещи ни мебель с тех комнат, которые ему не принадлежат. Может ли мать подать на него в суд за проникновение в чужое жилое помещение???Или как заставить его освободить комнаты, которые перешли матери.?

, Рустам, г. Похвистнево
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае правильным вариантом действий будет обращение в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и нечинении препятствий на основании ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.