Какова ответственность за долги по займу под проценты?

здравствуйте,помогите пожалуйста!!взяла деньги под проценты,30т. дала расписку не заверенную натариусом,выплачивала два года.. потом не получилось отдать процент,теперь она требует,очень огромную сумму и пугает меня расправой либо заявлением,что мне делать,помогите пожалуйста... что мне за это будет,если она напишет заявление?

, оксана, г. Моздок
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Максимум на что может рассчитывать ваш кредитор это обращение в суд с иском о взыскании с вас задолженности.

В суде вы вправе представить доказательства выплаты долга и оспаривать размер процентов.

С уважением, Ширяев Н.К.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Простая письменная форма не заверяется нотариусом, ваша расписка написанная вами собственноручно и так действительна. Каким образом вы выплачивали суммы в течение 2-х лет? и какой процент был оговорен в расписке? В любом случае сумма не должна быть огромной. Если она пугает вас расправой, запишите ваш разговор, и при наличии угроз обратитесь в полицию с заявлением. В вашем случае с ее стороны может быть только обращение в гражданский суд. Даже если она и напишет заявление в полицию, с вас возьмут объяснения, что вы платили и намерены дальше оплачивать (т.е. у вас нет умысла не возвращать), и откажут ей в возбуждении уголовного дела.