Можно ли оплатить прошлый период по показаниям счетчика, если поверка выявила его исправность?

Здравствуйте! поверку тепло-счетчика должны были сделать в январе, а сделали только в апреле. За этот период отопление мы не оплачивали.

Средняя оплата была 2500 в/мес. Сейчас ЖКХ требуют оплатить 6500 рублей за месяц. Тепло-счетчик поверку прошел успешно. Все остальные платежи оплачивались своевременно. Как мне быть?

, татьяна, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

К сожалению, прибор учета посте истечения межповерочного интервала считается неисправным, даже несмотря на то, что последующая поверка подтвердила его исправность.

С Уважением,
Олег Рябинин.