Могу ли я выкупить у мамы долю квартиры, используя материнский капитал?

Могу ли я выкупить 1\3 часть квартиры у мамы с помощью мат.капитала? 3/4 уже находятся уменя в собственности.

, Маргарита, г. Курск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Да, данная сделка допускается, что вы выкупаете недостающую часть, следовательно получите свидетельство на весь объект недвижимости. Чтобы данная сделка не выглядела как обналичивание, определите реальную стоимость доли, если она больше, то и договор заключайте на сумму большую МК. Также, необходимо будет перепрописать маму в другое жилье, если оно есть. У ПФР вопросов не возникнет, но вот у Прокуратуры могут возникнуть вопросы, если возникнут подозрения.

Маргарита
Клиент, г. Курск

А мама проживает и прописана в другой квартире. Это влияет как то на условия и саму сделку?

Влияет, но в положительную сторону