Является ли признание иска в порядке статьи 49 АПК - рассмотрением по существу?

Ответчик в порядке 49 апк признал иск. Судом принято. Решение составлено без мотивировочной части. Заинтересованное лицо решило обжаловать решение в апелляцию. Отсюда вопрос, является ли признание иска рассмотрением по существу? Это важный вопрос, т.к. он разрешает процессуальный порядок рассмотрения в апелляции, поскольку если признание иска является рассмотрением по существу то апелляция пересматривает сама, а если не является то направляет на новое рассмотрение.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 167 АПК РФ, при разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает решение.

При апелляционном обжаловании решения суд не может передать дело на новое рассмотрение.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части. (ст. 269 АПК РФ)

Если судом вынесено определение, то при рассмотрении жалобы апелляционный суд может направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

4. Арбитражный суд по результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции вправе:
1) оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения;
2) отменить определение арбитражного суда первой инстанции и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции;
3) отменить определение полностью или в части и разрешить вопрос по существу. (ст. 272 ГК РФ)