Возможно ли получение загранпаспорта РФ в посольстве, до получения внутреннего паспорта?

Добрый день, подскажите, пожалуйста: я получил российское гражданство и хотел бы узнать - есть ли возможность оформить загранпаспорт РФ в посольстве России до получения внутреннего паспорта РФ?

Спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Если вы приобрели гражданство РФ за пределами РФ, то по иному и быть не может. Сначала консульское учреждение РФ за границей выдает вам загранпаспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за границей, а потом вы въезжаете по нему в РФ и уже на территории РФ оформляете «внутренний» паспорт гражданина РФ (при условии, что вы будете проживать в РФ).

Если же вы в РФ проживать не собираетесь, то и внутренний паспорт вам не выдадут, будете для временных въездов в РФ использовать заграничный и стоять на консульском учете в стране проживания.