Какие документы нужно предоставить на таможне, чтобы не запретили обратный въезд из-за просроченной миграционной карты?

Добрый день, у меня просроченая миграционная карта по причине получения свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, свидетельство продлевать не хотят в УФМС, предлагают пересеч граничу и начать оформлять РВП, на основании свидетельсва о регистрации брака, Каковы последстви я при пересечении границы и каки едокументы следует собрать, чтоб не возникло проблем на таможне?

, Валентин, г. Нягань
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Валентин!

Если в настоящее время Вы находитесь в РФ с нарушением сроков пребывания в соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В такой ситуации выезжать из РФ на свой страх и риск — это не вариант, так
как Вас, как нарушителя правил миграционного учета, просто так не выпустят. Вам лучше заранее обратиться в УВМ (ранее — УФМС) для решения этой проблемы. На Вас составят адм. протокол, Вы гражданин Украины, имели временное убежище, может быть обойдется штрафом без выдворения. Тогда Вы сможете выехать из РФ, предъявив на погранконтроле (таможенная служба здесь совершенно не при чем), постановление о привлечении Вас к адм. ответственности и квитанцию об оплате штрафа.

Рада была помочь.

Таможня никакого отношения к прохождению погранконтроля при выезде
из страны не имеет.