Могу ли я обязать соседей убрать постройки, если они на моей территории?

соседи построили хозпостройки и заняли 30 сантиметров моей площади,могу я заставить их убрать постройки? Сделали скат крыши мне под дом, во время дождя вся вода течет мне под дом,

, Наталья, г. Рубцовск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Все границы участков земли устанавливаются в
соответствии с генеральным планом населенного пункта и земельно-кадастровой
документацией. Лица, которые являются владельцами и пользователями земли,
должны придерживаться обозначенных границ участков. Все объекты на территории
участка необходимо размещать согласно установленным нормам строительства,
санитарным нормам и правилам пожарной безопасности.

Минимальные дистанции от границы с соседями и постройками
следующие:

*Дистанция от жилого дома до ограждения соседа должна составлять не менее 3
метров;

*Расстояние от построек для содержания домашнего скота не менее 4
метров;

*Высокие деревья должны располагаться в 4 метрах, средние –
в 2 метрах, а для кустарников предусмотрена дистанция в 1 метр.

Любые работы на границе земельных участков обязательно должны обговариваться между соседями. Это делается для того, чтобы в дальнейшем не возникло ситуации «сосед построил забор на моем участке» и не пришлось читать нормативной документации в поисках способа это исправить

Ситуация, когда забор устанавливается соседом не в том месте достаточно распространенная. За нарушение границ чужой территории наступает административная ответственность. Это значит, что при возникновении вопроса, что делать, сосед поставил забор на моем участке – читать подробные нормативные указания, а также информацию о возможных штрафах и принудительном демонтаже строения нужно в Гражданском Кодексе РФ.

Если в спорах с соседями не получается достичь компромисса, то можно привлечь к разрешению конфликта третьих лиц. С подобными исками граждане обращаются в суд, местные муниципальные образования и другие органы власти по земельно имущественным вопросам. Как правило, в конфликтах соседей оказывают правовую поддержку органы местного самоуправления.

Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней.
Конфликтные ситуации разрешают при участии обеих сторон. При отсутствии одной
из сторон спора, если в наличии нет заявления о разрешении рассматривать
конфликт без нее, заседание будет отложено. Во второй раз перенос времени
заседания не предусмотрен и решение будет принято вне зависимости от явки
сторон.

Лучше конечно решить вопрос без привлечения государственных
инстанций. Рассмотрение заявления, бумажная волокита, потеря времени и денег не
нужны никому. Однако если сосед не идет на компромисс и при этом присвоил себе
изрядную территорию, то такие действия могут привести к административной, а в
некоторых случаях, и к уголовной ответственности. Бывает так, что использование
территории соседа необходимо. Например, если единственный путь к месту общего
пользования пролегает через чужой участок. В этом случае, если проблема не
решается по договоренности, поможет сервитут. Сервитутом называют право одного
человека пользоваться чужим имуществом с определенными ограничениями. Он может быть платным или безвозмездным, постоянным или ограниченным по времени. Установить его можно по договоренности или через суд.

Для более подробной консультации и составлении претензий (исковых заявлений) Вы можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!

Источник: o-nedvizhke.ru/zemlya/registraciya-zemlya/sosed-postavil-zabor-na-moem-uchastke-chto-delat.html