Останется ли за мной право на отсрочку в случае академического отпуска?

Здравствуйте. Я обучаюсь на 4-м курсе и мне необходимо взять академ на лето. Но так получается, что меня восстановят на 3-й курс. Останется ли за мой отсрочка от армии?

Если нет, то как можно сохранить эту отсрочку?

, Михаил, г. Новосибирск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии сохраняется за гражданином, взявшим академический отпуск, при условии, что общий срок обучения не увеличивается, либо увеличивается не более, чем на 1 год.

Дополнительно.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи
с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального
или высшего в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по
медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не
превышающий двух лет.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

согласно ст.24 ФЗ-53 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;