На сколько частей можно разделить ежегодный оплачиваемый отпуск?

Здравствуте. Вопрос: хочу отгулять часть отпуска (18 дней) - т.к. у нас всего 36 дней (жители ДВ). Работодатель не разрешает разбить 1 2 отпуска на части по 2 дня в неделю. Имеет ли он на это право? И как убедить его поменять позицию?

Уточнение от клиента

Здравствуте. Вопрос: хочу отгулять часть отпуска (18 дней) - т.к. у нас всего 36 дней (жители ДВ). Работодатель не разрешает разбить половину отпуска на части по 2 дня в неделю. Имеет ли он на это право? И как убедить его поменять позицию?

, Оксана Владимировна, г. Владивосток
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

по общему правилу отпуск не делиться ст. 115 ТК РФ. По соглашению работника и работодателя можно разделить при этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней, оставшиеся дни м.б. разделены на любое количество частей ст. 123, 125 тк РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Трудовой кодекс в статье 115 предусматривает обязанность работодателя лишь в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 Календарных дней ( В вашем случае 36). Согласно ст.125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. У работодателя отсутствует законодательно установленная обязанность по разделению отпуска, в связи с чем, отказать Вам он право имеет. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.