Как заставить соседей освободить проход на общий огород, если дом разделен на двоих хозяев?

Дом на двух хозяев. У каждого отдельный вход во двор.Только весь огород находится на стороне соседей и соответственно путь к моей части огорода пролегает с задней стороны двора соседской половины и через их часть огорода. по одной прямой тропинки шириной в 40 см (максимум в одном месте, остальное уже) с массой препятствий. На выходе из моей калитки стоит 100 литровая бочка (нужно изогнуться чтобы пройти, и то если с пустыми руками, чего не бывает), а тачку бытового назначения вообще не провезти ни каким образом и еще масса безумных препятствий. Ходим боком.

Все просьбы, убеждения, требования, попытки договориться

бесполезны. Как заставить соседей освободить общий проход? с чего начать, каковы правовые основания?

Заранее признательна

, Ирина Васильевна, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со Статьей 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Однако Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Эти же положения закреплены в ст. 23 земельного кодекса РФ.

Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Дома на двоих собственников и права на землю таких домов оформлялись у нас в стране по разному. ПЕРВЫЙ вариант: дом оформлялся как две части (то есть как два самостоятельных объекта). Соответственно и земля оформлялась как два самостоятельных земельных участка. В этом случае Ваша проблема решается так, как Вам разъяснил юрист выше. ВТОРОЙ вариант: дом на самом деле является единым объектом (он такой даже и для первого варианта, просто в первом варианте этот факт напрочь игнорировался почему-то, потому и оформляли части). Собственность на дом оформлялась долевой: по 1/2 доли на каждого собственника. Соответственно и земля оформлялась как один земельный участок, собственность на который долевая: по 1/2 доли на каждого собственника. В этом случае оба собственника имеют равные права по пользованию всем этим земельным участком, а потому, если у Вас собственность на дом и землю долевая, то Вы как один из собственников всего земельного участка (включая огород соседа) имеете право пользования и той частью земли, где стоит злосчастная бочка. Ну а поскольку у вас с соседом равные права, то сосед не вправе чинить Вам препятствия в пользовании всем земельным участком (или какой-либо его частью). Для того, чтобы решить Вашу проблему, Вам надо обратиться в суд с иском к Вашему соседу об устранении нарушений Вашего права пользования земельным участком. Указать при этом, что такое нарушение выражается в размещении Вашим соседом бочки на пути следования к Вашему входу.