Проблема с проверкой расчета услуги за отопление

Добрый день, уважаемые юристы.

В 2014 году наш дом перешел под управление ЖРЭУ. Ранее домом управляло ТСЖ. После перехода в ЖРЭУ стоимость коммунальной услуги за отопление выросла примерно на 30...40%, если считать в ГКал. Это ощутимо для семейного бюджета. Стали разбираться. Дом имеет общий прибор учета тепловой энергии. Ранее расчет между собственниками жилых и нежилых помещений производило ТСЖ. Сейчас из показаний прибора вычитаются данные из Теплосети по собственникам нежилых помещений (прямые договора), остальное делит ЖРЭУ между собственниками жилых помещений. В расчетах по нежилым помещениям есть явные ошибки, но кто будет отрицать расчет Теплосети ?! Попытки разобраться в методике расчета по собственникам нежилых помещений привели к ответу Прокуратуры "все проверили, расчеты верные". Перепиской занимались на протяжении 8 месяцев. Но результаты проверки городская Прокуратура не хочет показывать, отсылает в ЖРЭУ, где должны быть копии. Зная наше ЖРЭУ, получить документы для изучения будет затруднительно и, самое главное, нет безграничного свободного времени. Тем временем, ЖРЭУ регулярно присылает претензии о неполной оплате, начисляет пени, планирует подавать в суд. Хотелось бы с вашей помощью побыстрее разобраться с этим вопросом: как оптимально быстро получить результаты всех проверок по моим обращениям, как лучше действовать дальше ? ЖРЭУ практически не отвечает на письма. Каждый раз приходится обращаться в Прокуратуру или Жилинспекцию.

, Yury, г. Калуга
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юрий, здравствуйте! А вы самостоятельно можете рассчитать стоимость подлежащую оплате за оказанные услуги? Если ЖЭУ не дает сведения (и скорее всего не даст) попробуйте самостоятельно рассчитать стоимость и официально им направить заказным письмом претензию о ом, что Вы не согласны с их начислением. Формула расчета за тепло приведена в Постановлении Правительства РФ. Если к Вам обратятся в суд Вам не чем будет апелировать отказ от оплаты всей стоимости.

Бывали случаи когда управляющая компания путем завышения расчета стоимости услуг по отоплению в Гкал умышленно обманывало собственников жилья. С собственников жилья собирали одну сумму, а оплате в Тепловые сети подлежала другая сумма. Разница оставалась в ЖЭУ. Постарайтесь самостоятельно рассчитать стоимость подлежащую оплате.

Yury
Клиент, г. Калуга

Артем, добрый день. Для самостоятельного расчета у меня нет важного показателя: площади всех отапливаемых помещений. На сайте "РЕФОРМА ЖКХ" нет данных. Показания счетчика более-менее можно найти. В Прокуратуру я направлял письмо, что согласно требований законодательства есть такая то формула (показания счетчика разделить на всю площадь, а потом умножить на площадь моей квартиры). Просил проверить. Проверили - написали что все нормально, но к результату проверки не подпускают. Где можно запросить исходные данные по дому ? Еще проблема в том, что у нас половина дома от одного счетчика, вторая половин дома от другого. Это еще один нюанс. Где, что и от чего отапливается знает в основном ЖРЭУ. В ваших комментариях вы меня правильно поняли. И завышать могут и скрывать. Прокуратура может позволить ознакомиться с результатами проверок ? У них же есть все копии.