Какими могут быть причины для лишения родительских прав, если дети в реабилитационном центре?

попав в трудную жизненную ситуацию отправив детей в реабилитационный центр соц защита не может попасть к нам домой из нашего нахождения на работе могутли их за этого лешить родительских прав?

, таня, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Только из за того что социальная защита не может попасть к Вам домой и проверить Ваши жилищные условия лишить не смогут а вот есть ли реальные причины лишения родительских прав вот это стоит обсудить.

так согласно СК РФ это возможно по иску опёки или прокуратуры

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я Вам отвечу не как юрист, а как бывший сотрудник органов соц защиты.

И я это сделаю потому, чтобы Вы не питали определенных иллюзий и надежды на то, что закон в Вашу пользу.

Если Вы действительно попали в трудную жизненную ситуацию, и Вам необходима помощь в присмотре за малолетним ребенком, то два варианта:

1) когда Вы самостоятельно пишете заявление о помещении ребенка в указанный центр;

2) когда у Вас изымают ребенка органы опеки и помещают туда же.

Если у Вас первый вариант, то органы опеки не задействованы и Вам ничего не грозит, если по истечению сока, который указан в заявлении Вы ребенка заберете.

Если же у Вас второй вариант, то обращение в суд органами опеки о лишении Вас в родительских правах (либо в ограничении) — неизбежен.

Ну а какое решение при мет суд, будет зависеть только от Вас и от мнения суда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Таня, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Таня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!