Как правильно составить иск, если бывший муж предоставил поддельную справку о трудоустройстве?

Здравствуйте! Бывший муж по решению суда должен выплачивать алименты, но не делает этого. Числился безработным. В конце декабря 2016г. пристав вынес ограничение на управление тс, в конце января 2017г. должник принес справку о том, что устроился в ИП Д*. в должности водителя-экспедитора, на этом основании пристав вернул ему право управления тс. Дело в том, что это ИП принадлежало его сестре, на момент предоставления данной справки ИП уже не существовало, было закрыто за несколько месяцев до этого (по данным налоговой службы). Я сказала об этом приставу, но он не предпринял никаких действий для проверки подлинности справки, несколько раз обещал сделать запрос в налоговую, мне же сообщил, что я могу обжаловать ее в суде. На справке подпись его сестры и печать ИП, должник сделал и принес ее приставу только для того, чтобы вернуть право управления автомобилем. Правильно ли я понимаю, что это дело проходит по ст.327? Как корректно составить иск, стоит ли указывать в нем сестру должника? У меня на руках есть копия справки, оригинал находится у пристава.

, Анна,
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.Пристав вынес постановление о наложении ограничения, потом он вынес постановление о снятии ограничения. Вам необходимо в судебном порядке обжаловать постановление пристава о снятии ограничения, так как основано на предоставлении недостоверной информации не проверенной приставом.

В рамках бесплатной консультации в таком формате, маловероятно что кто-то составит иск, для этого необходимы данные, документы, копии постановлений.

Анна
Клиент

Если честно, работа юриста меня не очень волнует, он вообще ничего не делает для взыскания задолженности, но не это сейчас главное. Дело в том, что я планирую подавать иск на лишение бывшего мужа родительских прав, т.к. он не исполняет свои обязанности по отношению к сыну, поэтому и хочу добиться уголовной ответственности для должника. Иск я составлю сама, здесь хотела получить консультацию по поводу нюансов составления, правильно ли я определила статью как основание

За подделку справки? В данном случае вы не правы так как по описанной Вами ситуации никакой подделки нет, документ содержал недостоверные сведения, но является подлинным. Вообще, лицо желающее заявить о преступлении совершенно не обязано устанавливать соответствие деяния какому либо составу преступления, это осуществляется уже при проведении проверки по вашему заявлению. Что касается лишения родительских прав, то часто самого факта неуплаты бывает недостаточно, тем более при наличии исполнительного производства не выявившего наличия у него доходов.