Как наказать директора школы, если для ребенка не была составлена специальная программа?

На пмпк сыну рекомендовали обучение по специальной адаптированной программе. Никакая программа не составлялась, мой ребёнок учился как все. Так прошёл учебный год. Какие меры можно предпринять?Будет ли наказан директор школы? Также мой сын не был ознакомлен с тем, в какой форме будет сдавать ГВЭ. Приехал на экзамен и был в шоке, готовился к одному, а экзамен оказался совсем в другой форме.

, Мила, г. Казань
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Мила!

Контроль-надзорными органами по отношению к образовательной организации являются: Министерство образования и науки Республики Татарстан, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, Прокуратура Республики Татарстан.

Обращение в адрес любого из указанных органов будет являться основанием для проведения проверки служебного соответствия директора занимаемой должности и анализу деятельности организации в целом.