Как компенсировать затраты на лекарства, не находящихся в перечне для налогового вычета?

моему ребёнку надо постоянно принимать препарат, для него это жизненно необходимо, "салофальк" стоимость данного препарата на месяц более 15000 рублей в перечне лекарств для налогового вычета его нет, как мне компенсировать затраты?

Уточнение от клиента

электронная почта: astap.emeil.com

, андрей, пгт. Серышево
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Вы вправе получить вычет.

Действующее вещество салофалька — месалазин, который входит в раздел 5 переченя лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201).

Если налоговая отказывается произвести вычет, то Вы можете сослаться на письмо ФНС России от 01.07.2015 N БС-4-11/11454@ «О предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц» (вместе с Письмом Минфина России от 19.06.2015 N 03-04-07/35549):

При этом социальный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на лекарственные средства, непосредственно не включенные в Перечень, но в составе которых присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне.