Необходимы ли документально подтвержденные основания для замены управляющей компании?

Добрый день. Необходимы ли документально подтвержденные основания для замены управляющей компании на ТСЖ, или достаточно решения общего собрания большинством голосов ?

ЖК РФ, Статья 162.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Решение общего собрания как раз и должно быть надлежащим образом оформлено документально.

Рекомендую почитать Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденные Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70609098/).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег!